Passer au contenu principal

La Jouloute

La Carte

Les Petits Plats

Boissons Soft

Diabolo

3,50 €

25 cl • Une limonade pétillante sublimée par le sirop de votre choix.

Thé glacé du jour

3,50 €

25 cl • Une création maison qui évolue au fil des saisons et de nos inspirations.

Limonade artisanale

3,80 €

25 cl • Une limonade artisanale, fine et délicatement pétillante.

Eau minérale

6,00 €

1 L • Eau plate à partager ou pour accompagner votre repas.

Sirop à l’eau

2,50 €

25 cl • Un grand classique, à personnaliser parmi notre sélection de sirops.

Citronnade maison

3,50 €

25 cl • Une citronnade fraîche, préparée maison avec de vrais citrons.

Thé glacé sur-mesure

4,00 €

25 cl • Choisissez votre thé et votre sirop pour composer une boisson unique.

Perrier

3,50 €

25 cl • Eau pétillante.

Eau gazeuse

6,50 €

75 cl • Eau gazeuse à partager.

Boissons Chaudes

Espresso

1,80 €

Café americano

2,00 €

Double espresso

2,40 €

Frappuccino

3,50 €

Une boisson caféinée, fraîche, onctueuse et délicieusement gourmande.

Cappuccino

3,50 €

Lait gourmand

3,50 €

20 cl • Un lait chaud réconfortant, délicatement parfumé.

Latte

3,80 €

Un espresso adouci par un généreux nuage de lait chaud.

Latte épicé

4,50 €

Un latte délicatement relevé d’un mélange d’épices chaleureuses.

Chocolat chaud traditionnel

3,80 €

Monbana • Un chocolat chaud authentique, riche en cacao et réconfortant.

Chocolat chaud onctueux

4,00 €

Monbana • Une recette encore plus crémeuse pour les plus gourmands.

Chocolat blanc

4,00 €

Monbana • Toute la douceur d’un chocolat blanc velouté.

Chocolat blanc gourmand (noix de coco, caramel, vanille, noisette)

4,50 €
Thés & Infusions

Le Secret de Circé

3,80 €

Thé noir, honeybush vert et fruits rouges. Une infusion gourmande et envoûtante inspirée des légendes maritimes.

Le Baiser de Mamie

3,80 €

Hibiscus, pomme, orange, cynorrhodon, sureau et roses. Une infusion tendre aux accents fruités et floraux.

Retour de Plage

3,80 €

Honeybush vert, orange, cacao, cannelle, gingembre, verveine et épices. Une tasse chaleureuse et réconfortante.

Moment Cosy

3,80 €

Thé vert Sencha, orange, cannelle, amande et rose. Doux et réconfortant, idéal pour une pause chaleureuse.

Les Trois Agrumes

3,80 €

Thé vert, ananas, orange, pamplemousse et carthame. Une tasse vive et lumineuse aux accents d’agrumes.

Balade à la Nouvelle-Orléans

3,80 €

Thé noir Assam, ananas, mangue et fleurs. Inspiré des voyages de la tante Alice et de la douceur du Sud américain.

La Promenade des Élégantes

3,80 €

Thé noir, bleuet et violette. Un thé floral délicat qui évoque les élégantes promenades Belle Époque.

La Demoiselle à l’Ombrelle

3,80 €

Honeybush vert, pomme, fleurs d’oranger, rose, sureau, fraise et kiwi. Douce et raffinée comme un après-midi d’été à Mers-les-Bains.

Le Jardin de Madame

3,80 €

Citronnelle, menthe poivrée, réglisse, tulsi, verveine, sauge, thym, romarin et tilleul. Une parenthèse végétale et apaisante.

Cueillette dans les Joncs Marins

3,80 €

Thés verts, papaye, menthe nanah, pêche, hibiscus, rose et bleuet. Un thé frais, fruité et lumineux.

Bières & Vins

Bière 25 cl

5,00 €

Bière 33 cl

6,20 €

Verre de vin

5,00 €

12,5 cl • Rouge, blanc ou rosé.

Pinot gris

18,00 €

75 cl • Bouteille.

Mâcon-Villages

20,00 €

75 cl • Bouteille.

Cabernet d’Anjou

18,00 €

75 cl • Bouteille.

Côtes de Provence

20,00 €

75 cl • Bouteille.

Rosé piscine + pamplemousse

6,00 €

Verre • Rosé servi sur glace avec une touche de pamplemousse.

Chinon rouge

18,00 €

75 cl • Bouteille.

Médoc Cru Bourgeois

20,00 €

75 cl • Bouteille.

Pic Saint-Loup

24,00 €

75 cl • Bouteille.

Crémant de Bourgogne Grande Réserve

22,00 €

75 cl • Bouteille.

Vouvray brut

20,00 €

75 cl • Bouteille.

Cocktails

La Villa Bergamote

7,50 €

Une alliance délicate entre les bulles et la bergamote, tout en élégance. 20 cl (vin mousseux + liqueur de bergamote + eau pétillante + rondelles de citron).

Le Jardin de Marcelle

7,50 €

Une fraîcheur florale inspirée de Marcelle et des tilleuls de son école à Mers-les-Bains. 20 cl (vin mousseux + liqueur de fleur de sureau + eau pétillante + citron vert).

Le Mireille Tonic

7,50 €

L’orange dans tous ses éclats : fraîche, vive et légèrement amère. 20 cl (vin mousseux + bitter à l’orange + tonic + rondelles d’orange).

Sous les Citronniers

7,50 €

Le soleil dans un verre. Une recette fraîche et pétillante comme un déjeuner d’été. 20 cl (vin mousseux + liqueur de citron + eau pétillante + rondelles de citron).

Le Petit Mireille

7,50 €

Toute la fraîcheur du Mireille Tonic dans une version plus légère, avec moins d’alcool et moins de sucre. 20 cl (vin mousseux + bitter sans alcool à l’orange + tonic zéro + rondelles d’orange).

Desserts & Goûters

Cookie

2,50 €

Mirliton

3,00 €

Cake du jour

3,00 €

Entremet du jour

4,00 €

Voir l’ardoise ou la vitrine pour la création du jour.

Tarte et gâteau du jour

5,50 €
Les boissons signalées par la feuille peuvent être préparées en version veggie, avec une alternative végétale au lait. Cliquez sur le symbole (!) pour retrouver cette information.
Comprendre nos boissons

Espresso

Café 50%

Café americano

eau chaude 50%Espresso 50%

Double espresso

Café 80%

Frappuccino

milkshake café 80%Mousse 20%

Cappuccino

Mousse 40%Lait 20%Espresso 40%

Lait gourmand

Sirop 10%Lait 90%

Latte

Mousse 10%Lait 60%Café 30%
Go To Top